16 июня в ДК «Профсоюзов» председатель горисполкома Александр Рогачук рассказал о подготовке Бреста к 1000-летию, а после отвечал на вопросы жителей города. Natatnik выбрал самое важное из почти 4-часового разговора.

Встреча с Рогачуком

Что там у завода АКБ?

Александр Рогачук пообещал юридическую поддержку противникам строительства аккумуляторного завода, чтобы в срок подать иск в суд Партизанского района Минска. По словам «мэра», это единственное, чем он может помочь и без чего невозможно остановить строительство завода.

Александр Рогачук

Строительство других объектов

Ко Дню города в Бресте на улице Суворова откроют подстанцию скорой медицинской помощи, рядом с заводом «Цветотрон». Отсюда будет осуществляться диспетчеризация всех машин скорой помощи. Рогачук отметил, что это самое оптимальное место для подстанции. Сейчас идёт покупка оборудования на этот объект.

Александр Рогачук

На Западном обходе выполнено почти 50% строительных работ. В 2018 году на этот объект выделят около 60 миллионов рублей. По словам председателя горисполкома, осталось много вопросов с жителями на улице Поплавского: оценкой собственности и переселения.

Александр Рогачук

Строительство школы на 1480 мест в Юго-западном микрорайоне Бреста. Александр Рогачук объявил конкурс на место директора школы. Рядом строится детский сад на 350 мест, который будет открыт в августе этого года.

Александр Рогачук

Реконструкция Кобринского путепровода. Пока идут работы, перекрывать движение на мосту не будут, чтобы не увеличивать количество пробок в городе. Уже в этом году движение перебросят на новую часть путепровода.

Александр Рогачук

Рогачук также заверил, что 20 миллионов рублей кредита, о которых много разговоров, пойдут на дофинансирование трёх объектов: детского сада, школы и Кобринского моста, а не на празднование 1000-летия.

«Дорожный бюджет» и ремонт дорог

«Мэр» рассказал, на что пойдёт «дорожный» бюджет в 2018 году, который равен 3,5 миллионов рублей: 1,3 миллиона рублей — замена старого асфальта на новый; 1,2 млн — доасфальтирование дорог, на которых не было раньше полотна; 500 тысяч рублей на дворы; и ещё 500 тысяч рублей на тротуары.

Сейчас идут работы на Партизанском проспекте, улице Орджоникидзе. На очереди бульвар Космонавтов.
На Берёзовке будет заасфальтирована улица Гагарина, Берёзовская и Строительная. В планах на этот год улица Октябрьская, улица Карла Маркса и Варшавское шоссе, чтобы иностранные гости города чувствовали себя комфортно, приезжая в Брест.

1000-летний праздник и Дни города

27 июля в городе проведут «Фестиваль молока», останется «Город Света» на гребном канале, а вот карнавала на День города не будет. Впервые в Бресте Александр Рогачук хочет опробовать европейский формат дня города — без звёзд эстрады. На площади Ленина устроят ночной концерт популярной классической музыки в живом исполнении с хореографией (начало в 22:30).

В 2019 году День города не будут смещать с июля на сентябрь. Праздники разделят: День города будем отмечать в день освобождения, а в сентябре — 1000-летие Бреста. Главной площадкой «Миллениума» станет набережная Мухавца. Сцену смонтируют на воде, тут же будет и 3D-шоу с историей города.

Фото Александра Сахарчука

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
Владимир
5 лет назад

Лучше у Рогачука спросите какой стране он присягу отдавал! А деньги бюджетные и дурак пилить сможет!