Возможностей переехать жить в другую страну с каждым годом становится все больше: карта поляка и грин-карта, еврейcкие корни и рабочая виза. Список можно продолжать бесконечно. Natatnik решил рассказать о людях, которые отважились на этот поступок.

У нашей героини Майи два образования: швея-модельер и художник-дизайнер. Однако, 10 лет проработав по специальности в Бресте и в один момент потеряв работу, жизнь Майи кардинально изменилась. Теперь живёт в Таиланде и занимается танцами – go-go, бразильские, ориенталь.

«Я не знала, что делать, и моя подруга предложила поехать на заработки в другую страну», — рассказывает героиня. – «Я честно боялась, что меня сдадут в рабство, но всё сложилось хорошо».

Рассказываем её историю.

Таиланд, Тай, Паттайя, Как там жить, Храм истины
Храм истины

 «Чтобы переехать в другую страну, нужно не иметь судимостей, кредитов и иметь 6 чистых страничек в паспорте»

Переезд случился постепенно. После потери любимой работы, я немного потерялась и сама. Не знала, что делать дальше. Поэтому на предложение подруги поехать на заработки согласилась почти сразу. Я изучала Турцию, пробовала жить в Польше (хорошо, но не то), а позже влюбилась в Таиланд. В атмосферу, свободу, тепло, энергию. Я увидела совершенно другую жизнь, другой уровень. С того самого момента я начала думать о переезде. Реализация задуманного заняла 4 года.

На данный момент я нахожусь в Паттайе по рабочей визе. Здесь я так же, как и в Бресте, работаю по 8-9 часов в сутки, но уставать в Таиланде приятнее.

Сложности переезда были минимальны. Чтобы приехать в другую страну достаточно не иметь судимости, кредитов, но иметь шесть чистых страничек в паспорте.

Я, как почти любой человек с постсоветского пространства, думала что Тай — это страна проституции и наркотиков. Мне понадобилось полтора месяца, чтобы понять, что это всё второстепенно. Проституция и наркотики есть в любой стране, в любом городе. Даже в моём любимом Бресте (только тссс, никому не говорите). В Таиланде главное не это. Здесь ты увидишь то, что хочешь увидеть. Меня привлекает красота природы, дружелюбие людей и постоянный позитив.

Таиланд, Тай, Паттайя, Как там жить, работа, танцы, go-go «Некоторые считают, что подобные танцы сродни проституции, советуют пойти поучиться или книжку почитать»

Жилье в Паттайе найти легко. Ценник от 300-1500 батт (8-40 долларов) за сутки. Всё зависит от того, какие условия вы предпочитаете. Можно, конечно, снимать квартиру-студию с отличным ремонтом, кондиционером, холодильником, стиральной машиной, мебелью от 350 долларов в месяц. Можно снять бунгало. Это как домик в деревне: с бабочками, ящерицами, джунглями и различной дикой природой. Там хоть раз в жизни нужно пожить.

Самый важный вопрос для меня – это зарплата. В Бресте мне приходилось работать на двух работах, чтобы зарабатывать 400-450 долларов. В Паттайе я зарабатываю 500 долларов, работая на одной работе. Да, безусловно, устаю. Я ведь танцор и это большая физическая нагрузка. Но это приятная работа. Здесь уставать приятно. Как и просыпаться с лучами жаркого солнца —  интересней и привлекательней.

Таиланд, Тай, Паттайя, Как там жить, девушка, МайяТанцами я занимаюсь ещё со школы. А вот зарабатывать деньги начала пять лет назад — танцевала в составе шоу-балета. В Беларуси я работала в клубах, на закрытых вечеринках, выполняла разовые заказы. Уже даже не вспомню всё. Естественно, публика разная. Могу сказать, что наши зрители в редких случаях выражают сильные эмоции, а в основном ведут себя сдержанно. Конечно, есть те, кто и букет подарит, и чаевые оставит. Но таких немного. Чаще парни и девушки находят меня в социальных сетях и пишут. Так проще, наверное. Однако есть у нас категория людей, к сожалению, которые считают, что подобные танцы сродни проституции. Некоторые даже советуют пойти учиться или почитать книжку. Но они ведь не знают, что у меня несколько образований и достаточно дипломов с различных конкурсов по основной специальности. А танец — это жизнь для меня!

В Таиланде, да и в других странах, реакция отличается. Посетители не скрывают эмоций. Хлопают, улыбаются, пожимают руку. Это в порядке вещей. Если же танец не впечатлил, нулевая реакция – тоже обычное явление. Ни разу не слышала осуждения по поводу выбора профессии.

Таиланд, Тай, Паттайя, Как там жить, храм большого Будды
Храм большого Будды

«Это очень дружелюбная нация»

Что меня поразило в Таиланде, так это свобода. Ты можешь надеть что угодно, выглядеть как угодно — никто тебе и слова не скажет. Это твоё право. Здесь легко можно встретить парня с лимонными волосами или полностью татуированную девушку. Твоя жизнь — твой выбор.

И еще тут все дружелюбны. Совершенно нормально, если на улице человек подойдет и скажет, что у тебя красивая улыбка или цвет волос. И угостить чашкой кофе или другим напитком тоже нормально. Пообщались и разошлись. Никто никому ничего не должен.

Меня в Паттайе люди принимают замечательно. Здесь много туристов – это туристический город. Если сравнивать с Беларусью, то в Таиланде у прохожих я вызываю улыбку, а в Минске в аэропорту меня не хотели пускать домой. Потому что я не похожа на своё фото в паспорте, потому что розовые волосы — это не нормально, потому что я  явно в чемодане везу запрещённые препараты. Чувствуется разница.

Здесь иногда случаются казусные ситуации. Например, мне часто предлагают лёгкие наркотики прям на центральной улице. Честно – ни разу не покупала. Периодически из-за разного акцента при разговоре на английском таксисты-байкеры везут меня не туда или мне приходится самой показывать дорогу. Часто люди думают, что я либо из совсем Центральной Европы (Польша, Германия), либо из Казахстана. Спасибо родственникам за неславянскую внешность.

«Кухня Таиланда божественна»

В еде я, конечно, патриотка: люблю запечённый картофель и селёдочку, зефир бело-розовый и пончики из кафе «Тепло». Но могу сказать, что кухня Таиланда божественна. Это не передать словами. Я не ем мясо, но ем рыбу и морепродукты. Поэтому тот факт, что цены на креветки, кальмары, крабы и т.д. просто смешные, меня радует. Например, креветки стоят 3-5 долларов за кг, блюда с икрой — 8-10 долларов. Если хватит смелости, можно попробовать акулу, крокодила, тараканов, скорпионов.

В Беларусь я приезжаю, потому что тут родные мне люди, которых я люблю и ценю, друзья, которые не забывают и ждут приезда. Но я всё равно тянусь обратно в Азию. Мне здесь комфортно.

Таиланд, Тай, Паттайя, Как там жить, фрукты«Чтобы остаться в другой стране, не обязательно «выскакивать» замуж»

Мужчины-тайцы отличаются от беларусов, конечно. Внешне тайцы в большинства случаев невысокие, худенькие. И, конечно, доброжелательно настроены. И ещё они как дети: смеются, подшучивают. Это нация, открытая на эмоции. Наши мужчины на их фоне очень серьёзные, иногда даже угрюмые. Это не значит, что они плохие, конечно. Просто другие. Но замуж за тайца не планирую выходить. Да и для того, чтобы остаться в другой стране, не обязательно «выскакивать» замуж.

Вообще, мне нравится азиатская внешность: разрез глаз, скулы, пухлые губы. Так что симпатичных персонажей достаточно. Но, что удивительно, азиаты (тайцы в частности), любят европейских девушек: белая кожа, высокий рост, русые волосы, светлые глаза. Для них мы — эталон. Об этом говорит и тайская косметика. Здесь есть средства для отбеливания кожи, сильнодействующие отбеливающие краски для волос.

В Таиланде представители ЛГБТ-сообщества не скрываются и не прячутся, как в Беларуси, Украине или России. Не важно, с кем ты строишь отношения, кого любишь или с кем спишь. Это сугубо личное.

Таиланд, Тай, Паттайя, Как там жить, мужчины«Удивляет, какие здесь красивые ледибои»

Первое время я очень удивлялась, какие есть красивые ледибои (парень-трансвестит). Есть, конечно, и комичные, но опять же, это его/её выбор, как выглядеть и кем быть. Чуть сложнее отличить томбоев (девушки в образе мальчишек). Томбойки используют утяжки, поэтому на первый взгляд можно подумать, что действительно просто миловидный тайский мальчишка. Существуют и специальные заведения для ЛГБТ, где возможно посмотреть на травести-шоу, шоу-балеты или сольных исполнителей. Я представляю, какую реакцию это могло бы вызвать в Беларуси. Наше воспитание не позволяет считать это нормальным.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments