Как не замёрзнуть в морозы. Советы врача

0
194

Резкое снижение температуры в Беларуси в начале января неизбежно привело к многочисленным случаям травм и даже летального исхода от переохлаждения. В преддверии нового похолодания, прогнозируемого синоптиками, Natatnik узнал у заведующего хирургическо-травматалогическим отделением Поликлиники №1 врача травматолога-ортопеда Андрея Слезника о том, как не стать жертвой суровой беларуской зимы.

зима, морозы, холод

В Бресте в среднем около 3000 обращений регистрируется  за осенне-зимне-весенний период. К сожалению, многие обморожения влекут за собой увечья, ампутации, инвалидизацию людей, а это, во-первых, покалеченные судьбы, а во-вторых, дополнительная социальная нагрузка на государство.

Следует отметить, что люди часто путают переохлаждение и отморожение. Холодовая травма бывает общей, под эту категорию и попадает переохлаждение организма. Это серьезное состояние, которое имеет высокую степень летальности. При второй и третьей степени охлаждения люди, как правило, погибают. Есть также местная холодовая травма, которая подразделяется на травму прямого контакта и косвенного. Примером прямого контакта может быть примёрзший к санкам язык или примёрзшая к железной ручке мокрая рука. Несмотря на банальность такой травмы, зачастую поражения бывают очень глубокие, особенно если время контакта с холодными предметами длительное. Отморожения связаны с косвенным характером воздействия холодом, чаще всего отморожению по статистике подвергаются пальцы рук, ног, ушные раковины, нос.

При отморожениях есть факторы вызывающие – низкая температура, влажность, ветер. Есть факторы, которые способствуют более глубокому отморожению – ранее перенесенные отморожения, инсульты, инфаркты, нарушение кровообращения в поражённой конечности, сахарный диабет.

Причина холодовой травмы проста – организм защищается от холода, происходит спазм периферических сосудов для того чтобы всю кровь централизовать для поддержания головного мозга и сердца, т.е. сохраняется центральная витальная функция. Если этот фактор действует долго, кровь не поступает к периферии, нет питания, нарушается метаболизм, наступает ацидоз и, собственно, глубокий некроз, т.е. ткани мертвеют. За счёт этого спасается организм в целом.

Как можно почувствовать наступление отморожения?

При первой степени отморожения возникает чувство жара, щипание, покалывание, пульсации, жжёт, печёт. Когда это чувствуешь, всё ещё обратимо. При второй степени эти ощущения притупляются, боль начинает уходить, но появляются пузыри со светлым содержимым. При третьей степени пузыри наполнены грязно-кровянистым содержимым, а четвёртая – это глубокий некроз.

Как предупредить отморожение?

Чтобы предупредить отморожение необходимо, выходя на улицу, одеваться по погоде, обувь должна быть широкая, не сдавливающая, тёплые носки. Несколько слоёв одежды, защищать открытые участки тела. На улице пребывать строго только такое количество времени, которое необходимо для работы, учёбы и т.д. Тем, кто собирается в дальнюю дорогу на автомобильном транспорте, по возможности, поездку исключить. Если это невозможно, необходимо взять в дорогу несколько термосов с горячим чаем, тёплую одежду, варежки, потому что поменять колесо на дороге даже при -15 и 80-процентной влажности голыми руками невозможно – будет отморожение. Валенки, тулуп в багажник – дизельное топливо даже на ходу замерзает, и люди попадают в экстремальные ситуации. А вообще отморожение возникает даже при плюсовой температуре +1-2 из-за ветра и высокой влажности.

Как оказать первую помощь?

Если касаться первой помощи в быту, то при общем переохлаждении и отморожении, если нашли человека, например, засыпающего на остановке, необходимо начать согревать его буквально собственным телом. Следует перенести человека в сухое, тёплое помещение. Если одежда мокрая, снимите всю одежду, переоденьте человека в несколько слоёв тёплой одежды, лучше укрыть фольгой, чтобы минимизировать теплопотери. Согрейте пострадавшего горячим чаем. Можно делать ванночки с температурой около 16 градусов, либо даже поместить человека в ванну с постепенным доливанием тёплой воды от 16 градусов. Некоторые практикуют растирания, но ни снегом, ни руками растирать нельзя, так как это вызывает дополнительный спазм сосудов. Ни в коем случае нельзя согреваться алкоголем, нежелательно находиться у открытого огня, разве только если находитесь в поле. Если видите пузыри, согреваетесь сухим теплом – грелка, тёплая соль в мешочке. На пузыри необходимо нанести любую мазь для ран, в идеале водорастворимую на серебре. Наложите септическую повязку и вызовите скорую либо сами отвезите пострадавшего.

Когда стоит обращаться в больницу?

Если на лице жар и горят уши, можно согреться горячим чаем в тёплом помещении. Если на ушах пузырей нет, никуда идти не нужно. Если появляются пузыри, неважно где, – прямиком в больницу.

морозы, отморожения, травмы

Есть ли тенденция роста таких травм в зимний период?

Безусловно есть. Она напрямую связана с температурой за окном. К сожалению, даже после потеплении приходят те люди, которым помочь уже невозможно. Как правило, такие случаи заканчиваются увечьями. Исходя из моего восемнадцатилетнего опыта работы могу сказать, что люди с отморожениями, а точнее уже с некрозом, ещё будут. И такие случаи, к сожалению, заканчиваются даже ампутацией конечностей.

Я подрабатываю в Областной больнице врачом-травматологом по оказанию экстренной помощи. За последнее дежурство у двух пациентов холодовые травмы закончились увечьями – ампутацией пальцев рук.

Также нужна помощь в поиске родственников мужчины, который попал в больницу с отморожением: 

Мужчина инвалид с парализованной правой стороной, не разговаривает, на вид 45-50 лет. Предположительно, зовут Николай, из Антополя. Пока милиция не установила его личность.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments