«Динамо» Брест в рамках 3 квалификационного раунда Лиги Европы встречалось с «Альтахом». Голевая ничья 1-1 в Австрии оставляла надежду болельщикам на положительный исход в домашнем матче. Но, к сожалению, «Динамо» так сильно понадеялось, что совершенно забыло, что значит играть в настоящий футбол.

Ажиотаж к домашнему матчу начался практически сразу после финального свистка в Австрии. Где «Динамо», забив один мяч, оставило надежду многотысячной брестской торсиде. Соскучился Брест по еврокубковой атмосфере с участием местной команды, да, и по такой интриге тоже. В миг раскупленные 10 тысяч билетов дали понять одно: атмосфера на стадионе будет невообразимой.

"Динамо" - "Альтах", Лига Европы, фанаты, Динамо Брест

За час до начала матча команды вышли на разминку. Игроки «Альтаха» не до конца выполняли упражнения и попросту веселились, в то время как динамовцы усердно готовились к противостоянию.

На предматчевой разминке болельщики наблюдали за «новоиспеченной звездой» Артёмом Милевским. Действия футболиста напоминали школьный урок физкультуры, когда учитель заставляет делать то, чего ты не хочешь. Некоторые предположили, что футболист просто бережет силы к матчу, несомненно ему это потребуется, ведь он в стартовой обойме. После матча Владимир Журавель отметил, что у Артема действительно есть проблемы с тренировочным процессом, значит, болельщикам не показалось.

Под громогласные вопли трибун команды вышли на поле, атмосфера на стадионе казалась «беларуским Энфилдом». Все дружно скандировали «Динамо-Динамо», но вот спеть вместе гимн родного клуба всё-таки не решились. После этого в ход пошла тяжёлая артиллерия, несколько баннеров растянулись на каждом из секторов «Брестского», в итоге получилась огромная бело-синяя стена. Такое ноу-хау пришлось всем по вкусу, а позже и фанатский сектор порадовал красивым, ярко разрисованным полотнищем.

"Динамо" - "Альтах", фанаты Динамо
Фото Александра Манько

Игра шла ровно 8 минут, а то, что было дальше можно назвать безвольным катанием мяча, в надежде на то, что всемогущий Леандро Торрес вновь всех выручит. Муми Нгамале ударом практически с центра поля заставил замолчать битком набитый стадион, закинув мяч за шиворот Малербу. Так «Динамо» точно не планировало начинать, и срочно пришлось идти ликвидировать отставание. Брестчане и пошли, пешком, спокойно, играя так будто мяч забили они, а не им. Не реализовываешь свои моменты, будь добр пропускать. Штефан Нуц, который находился ближе к динамовским воротам в момент выполнения удара, забил второй мяч. Легко и непринуждённо Альтах закидывает «Динамо» за шиворот два гола.

"Динамо" Брест - "Альтах", Лига Европы, футбол

Первый тайм команда завершила под неодобрительный гул трибун. Все, что было в первые 45 минут стало пособием «как не стоит играть в футбол». Вновь отметим действия Милевского, выход на поле которого не принёс пользы команде. Во втором тайме, вышедший вместо его Фамейе тоже мало чем освежил игру в нападении. Да и в целом команда смотрелась безвольно, пропуская мячи будто по расписанию. Филипп Нетцер на 51 минуте замыкает навес с угла поля. Вышедшие под конец матча Седько и Иванов немного взбодрили игру, но было слишком поздно.

Такого разгрома в этом году в Бресте не видели, поэтому и болельщики начали покидать свои трибуны, многие услышали финальный свисток уже находясь за пределами стадиона. Единственно реальный опасный момент создал Торрес, попав со штрафного в перекладину.

Малерб и Торрес, фтубол

После матча хочется задать риторический вопрос: вообще нужны ли «Динамо» еврокубковые матчи, ведь в них команда опозорилась. А по-другому это не назовешь, когда фанаты до конца матча и после его завершения все как один поддерживали клуб, гнали его вперед, а он стоял и ничего не делал. Разве за этим на матч пришло 10 тысяч человек, или сегодня так Динамо благодарит за преданность своих фанатов?

«Альтах» сыграет в 3 раунде с бельгийским «Гентом», а «Динамо» отправится решать проблемы в национальном чемпионате. Но только вот не идти нужно, а бежать сломя голову, потому что такими темпами посещаемость динамовских матчей вновь приблизиться к прошлогодним показателям. В воскресенье, 23 июля «Динамо» Брест в рамках 1/8 финала кубка Беларуси сыграет с «Гомелем», а это хороший шанс реабилитироваться за последнее фиаско.

Не смотря на обидное поражение, не стоит поворачиваться к клубу спиной, ведь от этого лучше «Динамо» играть уж точно не будет. Все слишком высоко подняли планку результатов бело-синих. Сначала нужно разобраться как играть в национальном чемпионате, а потом с хорошей ротацией вновь попытать счастья в еврокубках. Тем более, что у Владимира Журавля есть время — он остаётся в клубе до конца сезона.