Сделать человека счастливым может не только туристическая поездка. Иногда достаточно почитать о поездках других. Мы собрали лучшие литературные произведения о путешествиях в одной подборке. Только дорога и движение.

Вокруг света за 80 дней, Жюль Верн, БрестЧитает, книги, путешествия«Вокруг света в 80 дней»

Жуль Верн, 1872

О книге:

Кто не знает об удивительных приключениях Филеаса Фогга и его слуги Паспарту? Прекрасная книга для тех, кто хочет окунуться в мир XIX века – века маленьких скоростей и увлекательных приключений. Сюжет прост: мистер Фогг бьётся об заклад, что обогнет землю за 80 дней (с предельно возможной на то время скоростью). Из Великобритании навстречу неизведанному, через Индию, Китай, Японию…

Спойлер: пари он всё же выиграет.

Цитаты:

«Он знал, что в жизни поневоле приходится, как говорят, тереться между людьми, а так как трение замедляет движение, то он держался в стороне ото всех»

Стоимость:

Купить бумажную версию книги свободно можно за 6 рублей. Электронную книгу можно приобрести за 4 рубля.

Завяршыць гештальт, Макс Шчур, БрестЧитает, книги, путешествия«Завяршыць гештальт»

Макс Шчур, 2016

О книге:

На 310 страницах разворачивается целая человеческая жизнь. Герой романа – немолодой эмигрант из Беларуси. Он отправляется из Чехии в страну своей молодости Голландию, по дороге встречая самых разных людей и обсуждая с ними насущное: вопросы геополитики и эротики, эстетики и жизни в целом. Книга пронизана философией и юмором, сменяющими друг друга.

Цитаты:

«Няма рызыкі — няма і асалоды, для мужыкоў прынамсі дакладна»

***

«Не пытайся, што твая краіна зрабіла для цябе — гэта мы зь цябе спытаем, што ты зрабіў для яе»

Стоимость:

Бумажную версию книги найти проблематично. Если и остались экземпляры, то их днём с огнём не сыщешь. А вот электронная продается за 3,90.

Шоколад, Джоанн Харрис, БрестЧитает, книги, путешествия«Шоколад»

Джоанн Харрис, 1999

О книге:

Не про путешествия в привычном смысле, но тоже очень интересная книга о поиске своего места на земле. А также о добре, зле и человеческих слабостях в слегка утрированном виде. Ветром карнавала в небольшой захолустный городок заносит молодую женщину Вианн Роше и ее маленькую дочь Анук. Они открывают шоколадную кондитерскую, в которой все желания посетителей угадываются с полуслова. Неплохо бы эту книгу прочитать представителям нашего общепита.

Осторожно: от книги просто пахнет шоколадом, терпким и сладким. Людям, сидящим на диете, книга противопоказана.

Цитаты:

«Сначала запретили курить, потом пить… Бог знает, наверно, еще надо бы перестать дышать, тогда, глядишь, буду жить вечно»

***

«Почему-то нам всегда кажется, что мы умрём в собственной постели, в окружении близких нам людей. Забавно. Ведь зачастую случается нечто неожиданное — и ты вдруг осознаёшь, что жизнь кончена, и в панике пытаешься умчаться от смерти, хотя на самом деле едва шевелишь руками и ногами, а солнце, раскачиваясь, словно маятник, неумолимо опускается на тебя, как ты ни стараешься улизнуть из-под него»

Стоимость:

Купить бумажную книгу без труда можно за 8 рублей, а за электронный вариант придётся заплатить от 4 рублей.

Рома едзе, БрестЧитает, книги, путешествия«Рома едзе»

Рома Свечников, 2014

О книге:

Карманная летопись экс-студента БГУИР Романа Свечникова, в которой он рассказывает историю своего путешествия. Однажды ощутив, что «его закручивают в пыльный советский диван», Роман бросает вуз и отправляется в бессрочную кругосветку. Грузия, Армения, Монголия, Китай. Это неполный список стран, которые исколесил Рома с одним 23-килограммовым рюкзаком.

В 2015 году Рома выпускает вторую книгу цикла, в которой рассказывает уже про путешествие по двум Америкам: от Аляски до Аргентины.

Цитаты:

«Ён мог бы быць ідэальным маньякам, але зрабіўся проста адзінокім чалавекам»
***

«Ёсць такое слова, якое нельга прамаўляць, — «свабода». Выяўляецца, свабода дурыць нас не менш за грошы! Быць свабодным і быць мільянерам па сутнасці адно і тое ж — у цябе ёсць усё. Толькі што рабіць з тым, у чаго няма межаў, ніхто толкам не ведае».

Стоимость:

Обе части в бумажном варианте купить несложно: 17,90 рублей и 19,10 рублей соответственно. Недёшево. Зато скачать книгу в электронном варианте можно абсолютно бесплатно на сайте 34MAG.

В дороге, Дзек Керуак, БрестЧитает, книги, путешествия«В дороге»

Джек Керуак, 1951

О книге:

Издатель вспоминал, что такой странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принёс в редакцию рулон бумаги 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения. Главный герой романа – зубоскал и бабник, пьяница Дин Мориарти. Роман автобиографичен и рассказывает о путешествии двух друзей по Соединённый Штатам и Мексике.

Цитаты:

«– Вы, парни, куда-то едете или просто едете?

– Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос»

Стоимость:

В бумаге книгу найти не проблема – 15 рублей и она ваша. В электронном варианте – 4 рублей.

Подписаться
Уведомление о
guest
5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Taćciana Maroz
Taćciana Maroz
6 лет назад

Так и думала, что в подборке будет Керуак )) книга на любителя, конечно. Мне в свое время очень понравилась «Под парусом вокруг Европы». Книга такая, летом на даче за один день прочесть. Рассказывает о том, как немолодой уже человек (язык не поворачивается сказать «дедуля») плыл вокруг Европы (начиная с Питера). Нас с мужем настолько это вдохновило, что оба поставили в копилку желаний иметь права управления яхтой (мужу права, не мне ))), а потом поплавать самим. Еще «Ешь, молись, люби» можно вписать, Питер Мейл невероятно пишет о Франции, а «Три чашки чая» (она не совсем про путешествия, но про страну) совершенно… Подробнее »

Maksim Khliabets
Maksim Khliabets
6 лет назад

Интересно будет узнать твой топ любимых книг

Taćciana Maroz
Taćciana Maroz
6 лет назад

Про путешествия? Или на какую-то другую тему? )

Viktoria Gomolinskaya
Viktoria Gomolinskaya
6 лет назад

Ешь, молись, люби не зашла вообще. А вот под парусом вокруг Европы запишу себе, почитаю 😉

И да, интересно твой топ почитать, на любую тему.

Taćciana Maroz
Taćciana Maroz
6 лет назад

Мне не зашла про Бали часть с романом — чушь какая-то несусветная. И начало слишком сериальное и сопливое. А вот Италия вся такая вкусная… Читала и вспоминала, как мы там с подругой гуляли… С подругой гулять по Италии совсем не так, как с мужем ))) И в ашраме я тоже очень хотела бы пожить, поэтому это была интересна и часть про Индию.

А Рома едзе-1, кстати, настолько меня взбудоражил, что я прямо бредила этим выпуском дооолго. Насколько мне понравилась первая часть, настолько разочаровала вторая. Лучше бы не читала, чесслово. Только хотелось бы больше слов, больше фото, больше ситуаций от Ромы.