В матче 20-го тура чемпионата Беларуси брестское «Динамо» поделило очки с «Ислочью» — 1:1. За матчем наблюдали 2650 зрителей.

Динамо - Ислочь

Первые полчаса игры брестчане доминировали на поле и своё преимущество закрепили забитым мячом на 24 минуте, счёт открыл африканский нападающий «Динамо» Куйате. После гола гости игру выровняли, но в первом тайме отыграться не смогли, а вот «Динамо» забило ещё, правда, из офсайда.

В вторые 45 минут встречи «Ислочь» сумела отыграться. Гол на 56 минуте в ворота Аснина забил Папуш, обыграв по пути к воротам троих оппонентов. Обоюдноострые атаки второго тайма прерывались жёсткими стыками, как итог — 4 жёлтых карточки и постоянные перепалки с судьями.

Главный тренер брестского «Динамо» Сергей Ковальчук после игры пообещал дать леща Фамейе и поблагодарил фанатов за поддержку:

Спасибо болельщикам, которые нас радуют и поддерживают. Конечно, очень хотелось выиграть. Создали достаточное количество моментов, но не хватало завершения, где-то последнего паса. Самое главное, что после игры нас провожали аплодисментами, это дорогого стоит. При любом результате чувствуется любовь болельщиков, за это им огромное спасибо.

Однажды Андрей Соловей при атаке «три в одного» получил «леща» от Романа Василюка за то, что не сделал передачу на партнера. Есть в нынешней команде тот, кто тоже сможет сделать подобное Фамейе?

«Леща» многие могут дать, в том числе и я, но смысл от этого не поменяется. Я прошу, чтобы играли на команду. Отдача тебе потом от этого последует. А «леща» дадим!

Первые 30 минут была одна игра, потом другая. Команда правильно реагировала на эти изменения?

Что касается другой игры, может, немного сбавили. Потому что при таких скоростях весь тайм не выдержишь. Старались прессинговать. Плохо, что не удалось забить в тот момент второй гол, потом было бы легче. К сожалению, не получилось додавить соперника в эти минуты.

Много неприятностей несли стандарты в исполнении гостей, «Динамо» всей командой отходило к своим воротам, соответственно, приводили игроков «Ислочи». Была такая установка?

Конечно, мы же смотрим игры, анализируем. Достаточно опасные стандарты у «Ислочи», включая ауты и угловые. Поэтому мы решили подстраховываться. Все равно было сложно противостоять высоким игроками.

Вы могли бы тренировать африканскую сборную?

Уже тренирую. На самом деле, они — веселые и много умеющие ребята. Поэтому их надо направлять в русло, чтобы они играли на команду.

Тренер «Ислочи» Виталий Жуковский отметил невероятную атмосферу на стадионе:

Для начала скажу не по игре, а по атмосфере на матче в Бресте. Люди болеют здесь так, что мне показалось, что мы играли в большой футбол со зрителями. Благодарен болельщикам, которые сегодня пришли. Искренне завидую такой поддержке, эмоциям, молодцы! Что касается игры, то она получилась жесткой и боевой. В первые 30 мин соперник переиграл нас полностью во всех компонентах. Понятно, мы приезжаем в день игры, это уже проходили. У нас было много брака. Соперник хорошо подготовился, плотно играл с нами, и мы не знали, что делать. Еще не играли на таком поле, как сегодня, где часто поливают газон. Мяч очень хорошо ходил, соперник, видимо, был к этому адаптирован. После 30-й минуты выровняли игру, а начало второго тайма осталось за нами. Потом игра пошла с опаской: обе команды боялись проиграть.

После 20 туров «Динамо» Брест располагается на 11 месте.