В первом туре 26-го чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги брестское Динамо принимало на своем поле чемпиона страны борисовский БАТЭ.

Матч закончился уверенной победой гостей — 4:1Михаил Гордейчук открыл счет на 20 минуте. После этого БАТЭ мог еще несколько раз отличиться, но брестчан спасал голкипер Денис Дечко и штанга. Однако в конце первого тайма Игорь Стасевич отличным ударом со средней дистанции удвоил результат. После перерыва российский нападающий брестчан Рамазан Исаев сократил отставание в счёте. Но на 75 минуте мяч записал на свой счёт Алексей Риос, а ещё через 5 минут вновь отличился Стасевич.

За игрой на трибунах наблюдали 5000 зрителей.

Тренеры

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович остался доволен результатом:

Для нас важно было стартовать с победы. Конечно, был сегодня и волнительный момент — во втором тайме, когда при счете 2:1 немного упустили нити игры. Это явилось нехорошим звоночком. К счастью, забили третий мяч, и, по крайней мере, игра уже была под нашим контролем. А в целом предъявить претензии ребятам тяжело. Создали достаточно моментов, забили четыре мяча.

Тренер брестчан Сергей Ковальчук надеялся на чудо:

Если честно, хотелось чуда. Но, к сожалению, с БАТЭ за счет какого-то везения не прокатывает. Да, были хорошие отрезки, мы старались играть в футбол. Понимаю, что наша задняя линия собрана с миру по нитке. Для обороны очень важны сыгранность и взаимопонимание. Сегодня нам этого не хватало. Но был такой неплохой период. Если бы забили второй мяч, неизвестно, чем бы все закончилось. Потом раскрылись. И здесь исполнительское мастерство соперника сделало свое дело. Сложно предъявлять претензии, потому что, скажем так, многие вообще первый раз играли в высшей лиге. По самоотдаче никаких нареканий нет. Нужно работать, работать и работать. Вопросов еще очень много.

Во втором туре брестчане дома сразятся с «Минском», а БАТЭ примет бронзового призера прошлого чемпионата солигорский «Шахтер».